Vereinserfolge im Ju-Jutsu & BJJ

2019

 

Copa do BJJ (Würzburg)

1. Platz Bekim Hasanaj  Master Male White Belt -82,3kg BJJ

 

Deutsche Meisterschaften (Maintal)

3. Platz Georg Sterzl -94kg/ Herren FIGHTING

 

süddeutsche Meisterschaften (Dumersheim)

2. Platz Robert Drevensek Männer/ -69kg NE-WAZA

5. Platz Bekim Hasanaj Männer/ -85kg NE-WAZA

 

Landesmeisterschaften (Bietigheim)

2. Platz Georg Sterzl -94kg/ Herren FIGHTING

1. Platz Max Ryssel Männer/ -77kg NE-WAZA

3. Platz Robert Drevensek Männer/ -77kg NE-WAZA

3. Platz Bekim Hasanaj Männer/ -85kg NE-WAZA


2018

 

Weltmeisterschaft in Malmö (Schweden):

3. Platz Benny Lah -94kg/ Herren

3. Platz Roman Apolonov -69kg/ Herren

3. Platz TEAM DEUTSCHLAND (Steffen & Roman...)

 

German Open

 

2. Platz  Sophia Kunze U21 +70kg

 

Deutsche Hochschulmeisterschaft

2. Platz Georg Sterzl -94kg/ Herren

 

Copa do BJJ in Würzburg

2. Platz Jonas Rupp -85kg/ Herren

 

Deutsche Meisterschaft in Bernau:

2. Platz Katharina Wäschle -55kg/ Frauen

3. Platz Yasin Uhde -77kg/ Herren

4. Platz Sophia Kunze +70kg/ Frauen

5. Platz Georg Sterzl -94kg/ Herren

5. Platz Yorck Drost -62kg/ Herren

 

Europameisterschaft in Gliwice (Polen):

1. Platz Benny Lah -94kg

3. Platz Roman Apolonov -69kg

3. Platz TEAM DEUTSCHLAND (Steffen & Roman...)

 

Grand Slam in Paris:

3. Platz Benny Lah -94kg

 

süddeutsche Meisterschaft:

1. Platz Sophia Kunze U21 +70kg

 

norddeutsche Meisterschaft:

2. Platz Yasin Uhde  -77kg 

 

Junioren Weltmeisterschaft in Abu Dhabi

9. Platz Sophia Kunze U21 +70kg

 

Championnat de France

1. Fabien Venon  -69kg

 


2017

 

Weltmeisterschaften in Bogota (Kolumbien):

1. Platz Roman Apolonov -62kg

3. Platz TEAM DEUTSCHLAND (Steffen & Roman...)

 

Hollande Open

1. Platz Fabien Venon -69kg

 

German Open in Gelsenkirchen

2. Platz Fabien Venon -69kg

3. Platz Sophia Kunze U21 +70kg

4. Platz Jonas Reidel U18 +81kg

5. Platz Léoni Eckstein U21 -49kg

 

 

World Games in Breslau:

1. Platz TEAM DEUTSCHLAND (Steffen & Roman...)

3. Platz Benny Lah -94kg

3. Platz Roman Apolonov -62kg

 

Deutsche Meisterschaft in Limburg:

2. Platz Sophia Kunze U21 +70kg

 

Europameisterschaften in Banja Luka:

3. Platz Max Ryssel -77kg

1. Platz Roman Apolonov -62kg

 

Deutsche Schüler Meisterschaft:

7. Platz Pascal Stahl U18 -73kg

7. Platz Dominik Nüsse U18 -55kg

9. Platz Jonas Reidel U18 +81kg

 

süddeutsche Meisterschaft:

3. Platz Pascal Stahl U18 -73kg

3. Platz Dominik Nüsse U18 -55kg

 

Grand Slam in Paris:

3. Platz Benny Lah -94kg

3. Platz Max Ryssel -77kg

1. Platz Roman Apolonov -62kg

 

Championnat de France

1. Fabien Venon  -69kg

 

Landesmeisterschaften:

1. Sophia Kunze

2. Platz Pascal

4. Platz Dominik


2016

 

Weltmeisterschaften in Breslau (Polen):

1. Platz Roman Apolonov -62kg & Team Deutschland

1. Platz Benny Lah -94kg 

1. Platz Max Ryssel mit Team Deutschland

  

Europa Cup in Gent (Belgien):

3. Platz Benny Lah -94kg

3. Platz Max Ryssel -77kg

 

Paris Open:

1. Platz Benny Lah -94kg

3. Platz Max Ryssel -77kg

 

Championnat de France

1. Fabien Venon 

 


2015

 

Weltmeisterschaften in Bangkok:

1. Platz Roman Apolonov -62kg

5. Platz Alexander Reichert -69kg

5. Platz Max Ryssel -77kg

5. Platz Benny Lah -94kg 

3. Platz Team Deutschland (Alex, Max und Roman)

 

German Open: 

1. Platz Roman Apolonov -62kg

2. Platz Alexander Reichert -77kg

3. Platz Max Ryssel -77kg

 

Europameisterschaft in Almere:

1. Platz Benny Lah -94kg

2. Platz Roman Apolonov -62kg

3. Platz Alexander Reichert -69kg

5. Platz Max Ryssel -77kg

2. Platz Team Deutschland (Alex, Max und Roman)

 

 süddeutsche Meisterschaft:

3. Platz Sophia Kunze U18

5. Platz Veronika Saur

 

Paris Open:

1. Platz Benny Lah

7. Platz Fabien Venon

 

Landesmeisterschaft

1. Platz Sophia Kunze U18

1. Platz Veronika Saur -62kg

 


2014

WM Paris im November:

1. Platz Romy Korn, +70 kg

1. Platz Roman Apolonov, -62kg

Alexander Reichert, -69 kg (Verletzung)

2. Platz Max Ryssel, -77 kg

 

DEM BJJ/Ne-Waza

1. Platz Heidi Diedering

2. Platz Romy Korn

4. Platz Natalya Kulyusova

 

EOC Bukarest

1. Platz Romy Korn

3. Platz Fabien Venon

5. Platz Max Ryssel

7. Platz Alexander Reichert

 

Paris Open

3. Platz Romy Korn

3. Platz Alexander Reichert

3. Platz Max Ryssel

 


2013

 

World Combat Games in St. Petersburg:
4. Platz Alexander Reichert

 

Europameisterschaft in Walldorf:

2. Platz Alexander Reichert

3. Platz Max Ryssel

5. Platz Fabien Venon

 

Juniorenweltmeisterschaft in Bukarest:

7. Platz Urs Beier

 

German Open:

3. Platz Max Ryssel

5. Platz Finn Meier

 


2012

 

Weltmeisterschaft in Wien:

2. Platz Romy Korn

5. Platz Alexander Reichert

9. Platz Andreas Dold

 

German Open in Hanau:

1. Platz Romy Korn

1. Platz Alexander Reichert

5. Platz Andreas Dold

 

Deutsche Meisterschaft:

1. Platz Alexander Reichert

1. Platz Max Ryssel

2. Platz Andreas Dold

3. Platz Romy Korn

 

European Open Championship

3. Platz Alexander Reichert

5. Platz Romy Korn

5. Platz Andreas Dold

9. Platz Max Ryssel


2011

 

Weltmeisterschaft in Cali:

2. Platz Alexander Reichert

5. Platz Romy Korn

 

Europameisterschaft in Maribor

3. Platz Max Ryssel

 

Juniorenweltmeisterschaft Gent:

7. Platz Rebecca Kunze

 

German Open:

1. Platz Alexander Reichert

1. Platz Max Ryssel

3. Platz Romy Korn

2. Platz Marten Beier

2. Platz Urs Beier

 

Deutsche Meisterschaft

1. Platz Alexander Reichert

1. Platz Romy Korn

1. Platz Rebecca Kunze

2. Platz Max Ryssel

2. Platz Marten Beier